Одной из главных целей в воспитательной деятельности  нашего учреждения является воспитание гражданско-патриотических качеств у учащихся. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Месячник оборонно-массовой и патриотической работы  ориентирован на учащихся всех возрастных категорий и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

Целевыми  установками являются создание комплекса мероприятий, проводимых в различных формах  по формированию и развитию личности гражданина и патриота.

Информация о проведенных мероприятиях

27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. В нашей школе прошла Акция памяти «Блокадный хлеб». Цель Акции - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. «Блокадный хлеб» - это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады

Школьная библиотека не остается в стороне от мероприятий, запланированных в рамках месячника военно-патриотического воспитания..

Хранителями памяти поколений выступают книги. Война против фашизма стала для многих писателей не материалом для книг, а судьбой целого народа. На выставке представлены книги - воспоминания участников Великой Отечественной войны и фото-хроника военных лет. Каждая из книг является поистине частицей советского народа и историей страны в целом.

Одними из первых с выставкой книг познакомились ученики 4 класса

8 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания активисты "Движения первых" нашей школы Богославцева Ева и Герасим Кирилл приняли участие в акции "Отважное сердце". Ребята провели мероприятие по теме "День юного героя-антифашиста" они рассказали о подвигах пионеров Володи Дубинина, Володи Колядова, Вали Котик, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея, Вити Коробкова, которые были удостоены самой высокой награды - Героя Советского Союза. Пусть навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев! Мы, сегодняшние их сверстники, обязаны им своей счастливой жизнью!

Сегодня, 14 февраля, в Ростове-на-Дону отмечают 81 годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В рамках этой даты, в школьной библиотеке нашей школы обучающиеся приняли участие в видео - уроке «Невидимые шрамы – следы оккупации в архитектуре Ростова-на-Дону». Ребята узнали о мужестве и доблести советс

ких воинов и подвигах наших бойцов при освобождении города, увидели обелиски и памятные знаки, поставленные в честь военных подвигов героев освобождения города.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война. 15 февраля - день вывода Советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней.
В рамках 35-летия со дня вывода советских войск с территории Афганистана в МБОУ Старокузнецовская ООШ советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Кневец Зоя Степановна совместно с сельским домом культуры провели урок мужества «Моя боль – Афганистан!», посвящённый Дню воинов-интернационалистов. В ходе мероприятия учащиеся узнали об истоках военного конфликта в Афганистане, о земляках-афганцах, непосредственных участниках военных действий, которые геройски выполняли свой воинский долг.

В рамках месячника оборонно-массовой работы и в преддверии "Дня защитника Отечества" обучающиеся нашей школы приняли участие в акции "Письмо Защитнику Отечества", ребята написали письма бойцам СВО. В письмах ребята поблагодарили солдат и поздравили их с наступающим праздником.

Накануне праздника Дня защитника Отечества 22 февраля в школе прошел спортивный праздник «А ну-ка, мальчики!», среди команд «Пограничники» и «Моряки»
Ребята состязались в различных эстафетах и показали отличные результаты.

В рамках месячника оборонно- массовой работы  и согласно плана мероприятий в школе прошел конкурс рисунков "Поздравляем мужчин с 23 февраля"