"Осторожно - тонкий лед!"

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

В связи со всем вышеназванным Главное управление МЧС России по Ростовской области призывает население строго соблюдать меры предосторожности:

· пользоваться только дорогами, по которым разрешено двигаться;

· не подходить близко к реке, одно неловкое движение, и вы может стать жертвой несчастного случая;

· не стоять на обрывистом берегу, подвергающемся размыву и обвалу;

· внимательно следить за детьми, чтобы они не допускали шалостей у водоема и не спускались на лед!

Но, если все же Вы провалились, не паникуйте! Сбросьте тяжелые вещи, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтоб не погрузиться с головой, и зовите на помощь.

Переберитесь к тому краю полыньи, откуда идет течение – это гарантия, что Вас не затянет под лед.

Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда.

Выбравшись из полыньи, откатитесь от нее и ползите в ту сторону, откуда пришли.

Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если Вы стали свидетелем, участником или виновником происшествия на водном объекте, необходимо немедленно сообщать о случившемся по телефонам вызова экстренных служб «01» или «112». Будьте уверены, к Вам обязательно придут на помощь!

Профилактика COVID-19, ОРВИ и ГРИППА

Обращаем  Ваше внимание, что в образовательных организациях продолжает действовать  Постановление  Главного  государственного  санитарного  врача Российской Федерации от 30.06.2022 № 16 «Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» до 01.01.2024 года.

Информационные памятки пр профилактике ГРИППА и ОРВИ

Памятка по профилактике энтеровирусной инфекции

Источником инфекции является только человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней,  реже  до 20 дней. Основным механизмом передачи инфекции у детей является воздушно-капельный – то есть при криках, чихании или кашле, при разговоре от болеющего или вирусоносителя к здоровому ребенку. Второй механизм передачи инфекции – это  фекально-оральный, который реализуется   при несоблюдении правил личной  гигиены (не вымытые руки перед едой или после посещения туалета, привычка грызть ногти). Еще одним распространенным способом заражения детей является водный – при заглатывании воды во время купания в водоемах,  при употреблении некипяченой воды. Заражение ЭВИ  происходит также при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей и фруктов.

Быстрое рас­пространение ЭВИ при не соблюдении мер, направленных на их профилактику, отмечается в организованных детских учреждениях, особенно в период формирования коллективов - в сентябре.  Большая роль в  профилактике  заболеваемости ЭВИ среди детей отводится родителям.

Именно Вы должны научить ребенка правилам личной гигиены, употреблять только качественно помытые фрукты, овощи  и ягоды, пить кипяченую или бутилированную воду. В качестве экстренной профилактики ЭВИ, в том числе при контакте с больным возможно применение  противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, но только после консультации с лечащим врачом

Заболевший ребенок  с любыми проявлениями инфекционного заболевания,  должен оставаться  дома под наблюдением врача.

Помните, что несвоевременное лечение  или его отсутствие   приводит к серьезным осложнениям.   Больной ребенок в организованном коллективе - источник заражения для окружающих.